INTERCOLEGIALES DE AJEDREZ 2018


Comienza una nueva edición de los Juegos Intercolegiales de la Puntanidad disciplina Ajedrez, la nueva modalidad digital invita a todos los estudiantes de la provincia participar de competencias digitales. Semifinales 100% digitales, dos por turno, 2 competencias diarias. Todos los torneos se desarrollarán en horario escolar.


La final provincial será presencial el día 2 de Noviembre en el Campus Abierto ULP.

Ver Reglamento

Escuelas Clasificadas Primaria
POSICIÓNESCUELALINK lichessPUNTOS
1
Esc. N° 199 Provincia de Buenos Aires (Numa)TOTAL104
Valentín Numavalentinnuma1448
Benjamín Varabenjaminvara1432
Nahuel PalmaNahuelPalma1424
2
EPMD Progreso y Sueños (J.C.Lucero)TOTAL80
Rios Nicolasnicolasrios0928
Gimenez Lautarogimenezivan926
Vargas Lucaslucasvargas926
3
Escuela 10 Neuquen de Anchorena (Méndez)TOTAL73
Bautista UrquizabautiDUPUY1330
Bautista Garciabautistagdupuy1322
Catalina QuirogaCatalinaQDupuy1321
4
Instituto San Luis Gonzaga (Jesica Duarte)TOTAL72
Tiziano NajurietaNewTiziano32
Facundo Lavandeirajesicaduarte26
Rodrigo Bautistabautistarodrigo1014
5
Esc. Nº 278 Gral. Franklin Lucero (Fabiana Alaniz)TOTAL58
Giorno Tobiastobiasgiorno0224
Ongaro Cirociroongaro217
Ledesma Camilacamilaledesma217
6
EMEI (Kunz)TOTAL55
Berinstain Pedropedroberistain0822
Ceballos Nahuel Ivánnahuelceballos0817
Lastra Máximomaximolastra0816
Escuelas Clasificadas Primaria
POSICIÓNESCUELALINK lichessPUNTOS
7
Escuela 243 Provincia de Rio Negro (Méndez)TOTAL81
Aaron Sombraarondupuy1333
Solano SosaSolanoDupuy1329
Thomas MirandaThomasDupuy1319
8
Escuela N°22 Bernado OHiggins (Cecilia Robert)TOTAL74
José SosaSosaJjose2740
Cruz SosaSosaJcruz2714
Ramiro BeneiteBeneitezRamiro2720
9
Escuela N° 49 Lindor Quiroga (Juan Carlos Lucero)TOTAL65
Ramos Guimelguimelramos928
Claudio Mangeonclaudiomangeon2024
Angel Gutierrezangelgutierrez913
10
Escuela N° 315 "Maestro Gilberto Amieva PaivaTOTAL65
Juan Boninojuanbonino1426
Agustín Montiagumonti1420
Catriel Francocatrielf19
11
Escuela N°76 Luisa Quiroga de Lucero (Mabel)TOTAL51
Miguel Torresmigueltorres720
Bautista Ortizbautistaortiz717
Fabricio Funesfabriciofunes714
12
Escuela N° 52 Submarino Ara San LuisTOTAL45
Ulises Estorneuliestorne1415
Alex Estornealexestorne1418
Lourdes Vazquezlourdesvazquez1412
Escuelas Clasificadas Primaria
POSICIÓNESCUELALINK lichessPUNTOS
13
Escuela N° 306 Gobernador Zoilo Concha83
Axel OntiverosOntiverosAxel2736
Macagno SantinoRojosYoselin2725
Antuan QuinterosCeciliaRobert22
14
Escuela N°251 Santiago del Estero82
Santiago Villarealsantiagovillareal731
Mateo Luceromateolucero728
Jenifer Massetjenifermasset723
15
Escuela N° 84 Dalmiro S. Adaro75
Elias Gomezeliasgomez2126
Salinas Brandon Maximilianobrandonsalinas2125
Calderón Demiandemian2124
16
Esc.Nº 74 Gdor. Benigno R Jurado59
Tobías LuceroTobiasLucer524
Ximena OrtizXimenaOrtiz518
Julian HauretJulianHauret517
17
Instituto San Marcos53
Juan Pablo MoránJuanPabloMoran2421
Samuel PérezSamuelPerez16
Abril MassaAbrilMassa16
18
Esc N°398 Justo Daract51
Lagilla Matiasmatiasl1120
Amaya Zhiarazhiara1120
Zavala Valentinavalen1111
Escuelas Clasificadas Primaria
POSICIÓNESCUELALINK lichessPUNTOS
19
Centro Educativo N° 12 Leopoldo Lugones106
Catalina Cavallericatalinacavalleri737
Julieta Quintanajulietaquintana735
Valentino Rittanovalentinomrittano734
20
Escuela Cristiana Evangelica88
Luis UrviolaTerozaydus7560
Guadalupe Dominguezguadalupe1014
Alfonso Figueroaalfonso1014
21
Centro N° 14 Dora Ochoa de Masramon88
Agustín Wetzelagustinwetzel0840
Yuthiel Abarcayuthielabarca0824
Joaquin Centenojoaquincenteno0824
22
Escuela 188 Provincia de Santa Cruz73
JulioJulioDupuy1335
AlexisAlexisjDupuy1319
MarcosMarcoshDupuy1319
23
Esc. 348 Naciones Unidas71
Requelme Antonioantonioe1127
Castro Morenamorenac1126
Macias Lunalunam1118
24
Escuela N° 77 Maestros Puntanos67
rivas leonelcampeoncrack32
Abel Leivaabelleiva420
godoy ezequielagustinbarroso2315
Escuelas Clasificadas Primaria
POSICIÓNESCUELALINK lichessPUNTOS
25
Esc. Nª 221 Irma Romero de Pacheco98
1) Lautaro Poncelautaroponce0846
2) Catriel Escuderocatrielecudero0826
3) Franco Lucerofrancolucero0826
26
Epd Albert Einstein79
Facundo Mirandafacundomiranda1040
Sol Agüerosolaguero1020
Abril Argüelloabrilarguello1019
27
Ctro. Edu Nº 27 Gdor Santiago Besso70
1)Camilo Mezacamilomeza228
2)Eluney Cervoeluneycervo223
3)Kevin Boagliokevinboaglio0219
28
San Luis Rey63
Lautaro Corbalánlautarocorbalan2327
Pedro Carabiaspedrocarabias2321
Mateo Sosamateososa2315
29
Esc n°181 San Jose de Calazanz62
Jeronimo Rayjeronimoray1824
Alan Bringasalanbringas1819
Rodrigo Mochnalrodrigomochnal2219
30
Instituto San Ignacio49
Renata Freddigiraldez1519
Rocío Sosarociososa2015
Diego Pacheco Amayapaqueco1515
Escuelas Clasificadas Primaria (Repechaje)
POSICIÓNESCUELALINK lichessPUNTOS
31
Escuela EPA N° 13 Esther Guevara82
Fahat Eliseoeliseo0954
Romero Cristiancristianromero1016
Sosa JoaquinJoaquinsosa1012
32
EPA n° 9 Dr. Horacio De la Mota (Kunz)68
Facundo Rodriguezfacundorodriguez0827
Nazareno Oliveranazarenoolivero0821
Alejo Algranattialejoalgranatti0820
33
Escuela N° 150 Provincia de Santa Fe64
Ignacio BullonesIgnacioBullones2423
Rodrigo PereyraRodrigoPereyra2421
Marisol SosaMarisolSosa1220
34
Esc. N° 435 Pueblo Comechingón (Alaniz)57
Arias Lautarolautaroarias230
Castreje Ramiroramirocastreje214
Scarafia Santinosantinoscarafia213
35
Escuela N°73 Los Tres Granaderos de Renca56
Perez Antonellaantonellaperez722
Garcia santiagogarciasantiago720
Martinez Katiamartinezkatia714
36
EPDB Nélson Mandela (Antonio Malgarejo)53
Leonardo reinosoleonardoreinoso618
Danilo subiradanilosubira1018
Matias Arguellomatiasarguello1017
Escuela N° 85 Alvarez de Condarco (suyuque Nuevo)
37
San Luis Gonzaga (Equipo II )
38
Maestro Chirino
39
Lautaro Torreslautarotorres3418
Manuel Torresmanueltorres218
Ana Belen Diazanabelendiaz28
40
Santa Catalina
41
Instituto San Vicente
Escuelas Clasificadas Secundaria
POSICIÓNESCUELALINK lichessPUNTOS
1
Col. N° 15 Agustín Mercau (Toro Zarate)128
Nahuel SosaNahuelSosa2450
Matias FunesMatiasFunes2444
Ramiro FrescoRamiroFresco2434
2
Instituto Santa Catalina (Camila Salinas)58
Woronko KiaCamiVic26
Juan Martín BustosJuanmartinbustos2022
Salvador TerranovaSaTep10
3
EMEI (Kunz)49
Lucas Delulucasdelu0823
Javier Barretojavierbarreto0813
Tomas Cognetatomascogneta0813
4
Escuela 10 Neuquen de Anchorena48
Julian Avilajuliandupuy1318
Tatiana Zapatatatianadupuy1315
Joaquin OlavarriagaJoaquenDupuy1315
5
EPD Isaac Newton43
Matias Moyamatiasmoya2518
Sebastian Escaladaescaladasebastian2513
Cristian Agüerocristianaguero1612
6
Ctro N°17 Hipolito Irigoyen41
Axel Tobias Ortizaxel1117
Alejandro Azcurraalejandrod1114
Condori Ozieloziel1110
Escuelas Clasificadas Secundaria
POSICIÓNESCUELALINK lichessPUNTOS
7
EPDR 24 (Mabel Gimenez)TOTAL67
Joaquin Ortizjoaquinortiz732
Axel Ortizaxelortix720
Hernan Becerrahernanbecerra715
8
Esc. de Bellas Artes Gaspar Di Gennaro (Toro)TOTAL64
Elías TrameurAkoglaniz24
Alcaray Candelacandelalcaray324
Liceda JoséJoseLiceda2416
9
Centro Educativo N° 3 Eva Perón (Isaac)TOTAL56
Andrés Ninaandresnina1628
Alan Camargoalancamargo916
German Requelmegermanrequelme912
10
Nelson Mandela (Malgarejo)TOTAL54
Octavio Luceroluceroocta1519
Sebastian Godoygodoysebas1519
Federico Abrahamfedericoabrahan1516
11
Col. N°19 Bernardino Rivadavia (C.Martín)TOTAL49
Alvaro NavarroAldoNavarros1224
Nahuel MartinNahuelgamer13
Kevin OgaKevoga1212
12
Esc. N° 437 J. Lafinur (Manzanos)TOTAL48
Marco Moránmarcomoran1118
Fuentes Mariano Franciscomarianof1116
Lucero Luciano Emanuellucianoe1114
Escuelas Clasificadas Secundaria
POSICIÓNESCUELALINK lichessPUNTOS
13
Escuela N 32 Juan Pascual Pringles80
1-Castro Brunobrunocastro1428
2-Fernandez Sebastiancatriel1432
3-Sosa Alanalansosa1420
14
Escuela Técnica N° 30 P'te Fragata Sarmiento
79
Enzo Torresenzotorres1430
Rocío Arcerocioarce1426
Ezequiel Sosaezesosa1423
15
Escuela Tecnica N° 4 Fray Luis Beltran70
Alvaro Peñarandaalvaropenaranda626
Catriel Argotejesicaduarte24
Nahuel Gonzaleznahuelgonzalez620
16
Esc. Nª221 Irma Romero de Pacheco68
1) Kevin Jaimekevinjaime0830
2) Julián Acuñajulianacuna1920
3) Juan Pablo Pintojuanpinto0818
17
Generativa Horizonte54
Guiliano Mallimacciguilianomallimacci921
Enzo Marzialienzomarziali917
Mirco Martinezmircomartinez916
18
EPA N°8 Leonardo Da Vinci43
Benjamin DiazBenjaminDiaz2420
Julieta BossoJulietaBosso2414
Damian PereyraDamianPereyra249
Escuelas Clasificadas Secundaria
POSICIÓNESCUELALINK lichessPUNTOS
19
EPD Albert Einstein82
Rocio Hernandez AmuraWonder_Chess1532
Manuel GaldameManuelGaldame627
Zacarias LuceroZacariasfl1523
20
Esc. N° 34 Aristides Bratti75
Wagner Sebastiansebaswagner1828
Nahuel Ortiznahuelortiz226
Joaquin Barzolajoaquinbarzola221
21
Esc. Nº 288 Antonio Esteban Aguero69
Pedernera Lucianolucianopedernera230
Saul Magallanestomasmaldonado2225
Esteban Basualdoestebanbasualdo2214
22
Escuela N° 33 Profesor Gabino Puelles68
Oviedo Juanjuanoviedo1430
Garay Michaelmichaelgaray1420
Amaya Tomastomasamaya1418
23
EPA N° 9 Dr. Horacio De la Mota64
Pereyra Ian Quimeyianpereyra0827
Ortiz Suarez Abrilabrilortiz0820
Cabral Lautarolautarocabral0817
24
colegio N°28 Juan Manuel de Pueyrredon
60
LUDMILA BECERRAludmilabecerra730
KEILA GALEANOkeilapilar716
PILAR GALEANOgaleanopilar714
25
EPD Albert Einstein 2
Luciano Disanto
ESTE EQUIPO CLASIFICA PORQUE LA ESCUELA PARTICIPÓ CON MAS DE 100 JUGADORES
Castillo Valentin
Agostina García
Escuelas Clasificadas Secundaria
POSICIÓNESCUELALINK lichessPUNTOS
26
Escuela N°31 Prof. Victor Saa (Numa)68
NAZARENO ORTEGAnaza1428
FEDERICO AGUEROfedericoaguero20
VALENTINQUINTEROvalentinquintero1420
27
Colegio Ntra Sra Inmaculada, Tilisarao58
FIORELLA AIMALEfiorellaaimale24
PIA AIMALEaimalemariapia18
EMILIE FLORESemilieflores716
28
Colegio 25 Escultor Antonio Miguel Nevot54
Matias OrtizMatiiOrtizDupuy1319
Facundo LongoneFacundoDupuy1318
Agustin GuajardoAgustinDupuy1317
29
Colegio N° 17 V Brigada Aérea52
Augusto NaranjoAugusNaranjo1218
Alvaro NaranjoAlvaroNaranjo2418
Valentín LedesmaValenLedesma1216
30
Colegio Nacional Juan C. Lafinur52
Enzo BarloaEnzoBarloa22
Nicolás Puertasnicolas1916
Santiago Vegajesicaduarte14
31
COLEGIO N°26 Elías Adré52
Valentín Mansillavalentinmansilla718
Candela Weckenmancandelaweckenman518
Milagros Andradamilagrosandrada516
Escuelas Clasificadas Secundaria (Repechaje)
POSICIÓNESCUELALINK lichessPUNTOS
32
C.E. 14 Dora Ochoa de Masramón(Kunz)66
Mancilla, Tomástomasmancilla0832
Guevara, Alejandroaleguevara0816
Nievas, Nahuelnahuelnievas0818
33
EPD N°2 Estancia Grande64
Mateo Jofrejofremateo928
Ariel Funesarielfunes920
Reinoso Lucaslucasreinoso916
34
Escuela N° 25 Justo Jose de Urquiza51
Wanda , Maldonadowandamaldonado0217
Kevin , LaTorreKevin2717
Joel , LaTorrepapito3117
35
Colegio N° 22 Jose Manuel Estrada (Union)51
Laureno MagallanesLaureanoDupuy1320
Leandro MagallanesLeandroDupuy1317
Gonzalo PardoGonzaloDupuy1314
36
Escuela N°84 Dalmiro Santiago Adaro50
Fernández Alex Alejandroalexfernandez2118
Cristian Fernando Garcíafgarcia2112
Nahuel Ramón Moralesnicolasmorales2120
37
Centro Educativo N°10 Ramiro Podetti (Gabriel Zárate)49
Heber OstermeyerHeberOstermeyer2416
Gabriel BorsineGabrielBorsine2411
Nahuel PáezNahuelPaez2422
38
Escuela técnica n°2 (Cortaderas)49
Abril Godoyabrilgodoy00830
Carlos Lucerocarloslucero2212
Eliana Vieyraelianavieyra227
39
Instituto Paula Albarracin(Manzanos)49
ignacio cesar cejascesarcejas1124
victor mansillavictorvmansilla13
brayan romerobrayanromero1112
40
Equipo de ciegos
Marcos Ortiz
41
Dr. Carlos Juan Rodriguez
Maria suarez
Avila Milagros
Katy Avila