Escuela de Talentos

Un alumno de Escuela de Talentos es ante todo un representante deportivo de la Provincia de San Luis

Etapa Seguimiento de Talentos
En esta etapa inicial, coordinadores e instructores buscan talentos que por su desempeño en distintos torneos, tienen características particulares que permite identificar habilidades para alta competencia. En aquellos casos, que haya jugadores destacados y pertenezcan a otra provincia se hará una excepción en la inclusión al programa.
Sistema “Caza Talentos”, una metodología para identificar a los potenciales talentos de todo el territorio provincial.
Etapa de Selección
Evaluar nivel de competencia
Se realizara una evaluación de diagnostico para identificar el nivel en que se encuentra el talento y al grupo de entrenamiento que pertenecerá.
Entrega de Reglamento a los tutores
Este documento contiene los requisitos que debe cumplir el participante de la Escuela de Talentos, como por ejemplo:
  • Franja etaria de participación
  • Porcentaje de asistencia
  • Actividades de promoción y torneos que deberá participar
  • Conducta deportiva y escolar que deberá tener para lograr la permanencia
Inclusión del alumno a Escuela de Talentos
Se realiza una reunión con los tutores y el postulante para garantizar que se han comprendido las condiciones de pertenencia a Escuela de Talentos y la necesidad de compromiso del alumno y acompañamiento del tutor

La Escuela de Talentos de la Universidad de la Punta año tras año Consolida grandes logros deportivos, la quíntuple campeona argentina, Gran Maestra Claudia Amura, es uno de los principales referentes del Programa, como también el Gran Maestro Pablo Ricardi nuevo Jefe del Programa.

Pablo Acosta y Guadalupe Besso, se erigen como las grandes promesas del deporte ciencia en Argentina. Ambos siendo los Maestros Internacionales más jóvenes de la historia del país y referentes de sus categorías a nivel nacional.

Otro de los grandes representantes del ajedrez de la ULP es el gran maestro Diego Flores, campeón argentino 2005, 2009, 2012 y 2013, miembro de la selección argentina masculina.

Talleres y horarios de la Escuelas de Talentos

GM GILBERTO HERNANDEZ

MARTES DE 15:00 A 17 HRS. CERRADA.
MIÉRCOLES DE 15:30 A 17 HRS GRUPO ABIERTO TEORÍA
JUEVES DE 15:30 A 17 HRS GRUPO ABIERTO
VIERNES DE 15 A 17 HRS GRUPO ABIERTO, TEORÍA.

MI PABLO ACOSTA

LUNES DE 17:00 A 19 HRS CLASE ABIERTA
MARTES DE 19:00 A 21:00hrs CLASE ABIERTA
MIÉRCOLES DE 18:30 A 20 HRS TALLER CLASE PRESENCIAL A TALENTOS DE LA PUNTA, ESCUELA “HÉROES DE MALVINAS”
JUEVES DE 19:00 A 21 HRS CLASE ABIERTA
VIERNES DE 19:00 A 21:00 HRS

WIM GUADALUPE BESSO

LUNES DE 19:00 A 20:30 HRS CLASE ABIERTA
MIÉRCOLES DE 16:30:00 A 18:30 HRS CLASE ABIERTA
VIERNES DE 16:30 A 18:30 CLASE ABIERTA.

MF ANDRÉS PALÚ

MIÉRCOLES 18:00 A 20:00
JUEVES DE 18:00 A 20 HRS
SÁBADO DE 18 A 20 HRS
DOMINGO DE 18 A 20 HRS.

Escuela de Talentos en Imágenes